воскресенье, 20 декабря 2020 г.

Окулов Николай Яковлевич - первый Герой труда ЦИК в Ижевске.

На фото Окулов Николай Яковлевич с супругой. Работал на Ижевском металлургическом заводе. Фотография хранится в семье его правнучки - Зарубиной (Бардиной) Марины Семёновны в Москве.

Окулов Николай Яковлевич один из первых Героев труда ЦИК (прим. - Центральный Исполнительный Комитет СССР - высший орган государственной власти), о чём сохранилась фотография в краеведческом музее в Ижевске.

Термин «Герой Труда» стал активно использоваться с 1921 года — тогда грамоты с этим словосочетанием начали вручать передовым рабочим с большим трудовым стажем. 

Присвоение производилось губернскими Советами профсоюзов по представлению рабочих собраний. 

Первыми такие грамоты получили несколько сотен рабочих Москвы и Петрограда.

Одновременно с грамотой вручались ценные подарки (ими могли быть дефицитные в то время товары, такие как пара сапог или отрез сукна для костюма). 

Например, в марте 1922 года за досрочное восстановление Уфимской городской электростанции 8 рабочим было присвоено звание Героя Труда. 

В соответствии с постановлением Уфимского губернского совета профсоюзов каждому удостоенному почётного звания было выдано по полтора пуда муки, по комплекту нательного белья и по одной паре ботинок.

На фото из домашнего альбома (после обработки ИИ) Первые Герои труда, утверждённые Ц.И.К., Иванов, Димитров, Донских, Окулов, Толмачев (Ижевский завод).  

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1927 года было учреждено звание «Герой Труда». 

Звание присваивалось «лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет» (в исключительных случаях — и с меньшим трудовым стажем).

Постановление распространялось на военнослужащих РККА. 

Звание присваивалось Президиумом ЦИК СССР или ЦИК союзных республик; Героям Труда вручалась грамота ЦИК.

Сын Окулова Николая Яковлевича - Окулов Пётр Николаевич (1888 - 1932) работал на Ижевском металлургическом заводе мастером, начальником цеха. 

Умер в 1932 году от сердечного приступа.

Невестка Николая Яковлевича - Окулова (Гогачева) Анна Гавриловна (1897 - ...)

У Окулова Петра Николаевича и Окуловой (Гогачевой) Анны Гавриловны (на фото) было трое детей - Бардина (Окулова) Валентина Петровна, Башенина (Окулова) Таисия Петровна, Окулов (Акулов) Юрий Петрович (на фото).  

Дочь Бардиной (Окуловой) Валентины Петровны - Зарубина (Бардина) Марина Семёновна проживает в Москве.

Дочь Башениной (Окуловой) Таисии Петровны (на фото в центре) - Пелевина (Башенина) Светлана Сергеевна (25.05.1940 - 16.11.2016) (на фото справа) начинала свою трудовую деятельность на Ижевском электромеханическом заводе (ИЭМЗ). 

Похоронена в Яковлевском городском округе (ранее - г.Строитель) Белгородской области на новом кладбище.

Дочь Акулова Юрия Петровича - Фефилова (Акулова) Вера Юрьевна проживает в Ижевске.

Сын Акулова Юрия Петровича - Акулов Михаил Юрьевич проживает в Ижевске.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

<b>207-я стрелковая дивизия (второго формирования). Штатное расписание.</b>

Светлой памяти бойцов и командиров 207- й стрелковой дивизии (второго формирования) посвящается.  Вторая по счёту 207-я стрелковая дивизия н...